Итак. Главный показатель джентльмена - это его аксессуары. К ним относятся следующие вещи:
Часы.
Главное. Не пытаемся казаться дороже чем мы есть на самом деле. Глупо носить Патек Филипп и ездить на восьмерке. Даже если часы тут настоящими - все будут думать, что фэйк.
Итак: Под костюм или смарт-casual (это когда брюки + тонкий свитер) носим костюмные часы. Обычно на ремешке из крокодила Гены. Огромные будильники или бочки даже костюмные не советую. Только если ручища как у медведя. Никаких спортивным хронометров или Касио Г-шок.
Просто casual - носим более крупные часы , тут можно и хронометры и что угодно, но вот тот же касио г шок все таки очень странная вещь. не стал бы советовать.
теперь о брендах:
подделки: в помойку. покупать поддельные часы - знак неуважения прежде всего к себе.
японские часы Seiko Citizen Orient отличный выбор соотношения цены и качества. Работают хорошо, внешне самые разные. Стоят доступно и не вызывают отторжения.
дешевые швеqцарские часы. вот тут есть одно маленькое НО. Мне кажется более разумным купить японскиее часы за 400 долларов нежели какой нибудь романсон. Здесь очень четкая граница. Есть швецарские часы относительно недорогие и хорошие, но к ним такие бренды не относятся. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе недорогих часов смело покупаем:
Tissot, Longines, Certina, Sector. хорошие марки, нормальное качество. но тем не менее массовый продукт.
Лично я предпочитаю следующее сочетание: casual Tag Heuer Carrera, костюмные Ulysse Nardin Michelangelo.
Часы из драгоценных металлов - думаю вполне можно носить после 40 лет. Лично мне больше нравится сталь.

Очки. если нужны.
Здесь опять же на первом месте как ни странно качество. Глаза свои уродовать не стоит. Известный факт, что большинство итальянских брендов делаются фабрикой Safilo. Так что если бюджет ограничен - берем не гуччи а именно сафило. Ечли денег есть - то покупаем оправу без излишеств типа страз и золотых букв. Подбираем индивидуально в приличном салоне. Подделки опять же не канают.

Ремни. Однозначно кожаные. Кожа должна быть качественной, а пряжка с хорошим покрытием. Нет ничего хуже облезлого ремня. Покпать ремни с огромными логотипами типа кавали или армани джинс - мое имхо - несерьезно.

Сумки и портфели. Тут трабл конечно. Для девочек сумка это вообще фетиш.
Нам же сумки не актуальны, а скорее актуальны портфели. Портфель бывает только из кожи. Любая синтетика обладает свойством рваться и царапаться, что не очень. уарапины на коже не так критичны. Если есть возможность - портфель покупаем в европе. Если нет - то здесь либо дорогой и известный (монблан, балли, феррагамо) или же ноу нейм. Только выбираем именно качественную кожу. пряжки желательно белые.
Барсетка в помойку. однозначно.

Бумажник.
Тема щекотливая. Например у меня в бумажнике еще лежат документы на машину. Соовтетственно и формат. Главное в бумажнике - отсутствие наворотов и очень качественная кожа. Правило: бумажник не должен быть пухлым. Если денег много - то лучше несколько бумажек по 1000 рублей + золотая виза. Нежели округлый кошелек. Таким вы только на недалекую даму произведете впечатление.
При отсутствии портфеля встает вопрос куда девать бумажник. В кармане брюк выглядит ужасно, а летом вроде и девать некуда. Поэтому есть такие полубумажники - плоский кусок кожи с вырезами под деньги и карты. Это оптимально в таком случае.

Ну собственно на этом все. Надеюсь кому то окажется полезным.